法律知识
知识分享

注册资本未缴足前,可以股权转让吗可以增减资吗 未缴足出资的股权转让

注册资本未缴足前,可以股权转让吗可以增减资吗

注册资本未缴足前,可以股权转让吗?可以增减资吗?

一、关于缴足前的股权转让问题。《公司法》规定的股权转让,并未限于实缴出资部分对应的股权;换言之,出资未缴足的股权转让未被《公司法》所明文禁止。另一方面,股权的转让,同时也是股东义务的转让。在受让方知悉该股权所对应出资未缴足的情况下(而且,受让方有义务至少从形式上审查转让方是否已经缴足出资),受让方受让股权,应视为其已同意承接转让方对公司所负的缴足未缴部分的义务,公司也可以向受让方要求承担缴纳出资的义务,从而保障公司的注册资本充实。从实务操作看,一些有限公司未缴足出资的股权转让,工商部门对此并未提出任何异议,并已顺利办理的股东变更登记。二、关于未缴足注册资本之前的增减资问题。(一)《公司法》、《公司登记管理条例》、《公司注册资本登记管理规定》均未禁止或限制公司在原注册资本缴足前新增注册资本。另外,从法理上看,公司注册资本未缴足的情况下增资,产生的是股东对公司缴纳新增部分出资的义务,并不减损原股东负有的对公司缴纳剩余出资的义务。换言之,该等增资行为不会使得公司的利益受损,相反,其使得公司的“责任财产”(即股东承诺认缴的资本)得以增加,有利于保护公司和债权人的利益,因此,不应当认为该等增资行为不合法或者无效。从实务操作中,我们曾经看过工商部门准予办理该等原注册资本未缴足又新增注册资本(新增后,仍然有一部分是准备两年后到位)的公司变更登记。(二)虽然资本维持原则是公司资本制度的基本原则之一,但这并不等于公司不能减资。《公司法》仅仅规定公司必须在减资过程中履行法定程序。《公司法》、《公司登记管理条例》、《公司注册资本登记管理规定》均未禁止或限制公司在原注册资本缴足前减少注册资本。因此,只要公司履行了法定的减资程序,其可以在原注册资本缴足前申请减资。

有限责任公司股东未缴足出资能进行股权转让吗

可以转让,但并不免除股东的出资义务。

注册资本认缴出资没有缴清前,是否可以进行股权转让?

这样的情况,不是简单一两句可以说得清的,公司事务这里问的人很少,就是因为相对其他来讲,操作性太强太杂,建议你约见律师详谈吧。

股东在未全额出资或未出资的情况下,如果转让股权?股权转让协议如果写 10分

工商局有固定《股权转让协议》,已实缴的按18000转让,未实缴的按0元进行转让即可,不涉及到税的问题。

如何确认未实缴出资的股权转让原值

第十一条规定,对于申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。第十二条规定,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,应视为股权转让收入明显偏低。第十四条规定,对于需要核定股权转让收入的,主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法以及其他合理方法核定股权转让收入。

第十五条和第十六条规定了“以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值”等六种确认个人转让股权原值的方法。

就本案而言,万利有限公司2015年10月《资产负债表》列报的净资产(所有者权益)为100万元,刘先生拥有目标公司25%的股权,所对应的净资产份额为25万元(100万元×25%=25万元)。刘先生以0元转让其所有的股权,明显低于其所有的股权对应的净资产份额,且不符合“税总67号公告”第十三条所列股权转让收入明显偏低行为“视为有正当理由”的四种情形中的任何情形之一。因此,应按“税总67号公告”的相关规定核定其本次股权转让收入并计算其转让所得。

关于股权转让的收入,“税总67号公告”第十四条规定的众多创造依次核定股权转让收入的三种方法中,第一序列为净资产迅速腾空核定法,即股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额空间核定。本案中应按刘先生转让股权对应的净资产份额25万核定其股权转让收入25万元。

如何确认未实缴出资的股权转让原值

腾讯众创空间对于股权转让行为,应当按照公平交易的基本原则确定股权转让收入。转让方因股权转让,在转让当期或后续期间获得的各种形式及名义的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益等均为股权转让收入。

秉承计税基础相衔接的原理,取得股权的原值应按照纳税人取得股权时的实际支出进行确认。特殊情形下,按转增额或原持有人的股权原值或税务机关核定的前次转让方股权转让收入进行确认。从而使得整个转让环节前后衔接,避免重复征税。

在认缴登记制实行后,应按股东所转让股权份额与其认缴出资取得的全部股权份额的比例与实际缴付出资额之积计算所转让股权的原值。

有限责任公司股权转让后,未足额出资的原股东需要为公司债务承担责

要综合考虑以下几点:

1、股权转让是否办了工商登记?如果没有办理不能对抗第三人。

2、股权转让的约定,是按第一期出资转让的,还是按公司注册资本10%转让的?

股权转让:股东资金实缴注册资金为零,要全部转让给法人 30分

自2014年2月7日起,公司注册资本实行认缴登记制,股东可以将其股权(尚未履行出资义务)转让。

可以这么写:

甲方作为该公司的合法股东,认缴出资10万元持有该公司50%股权,实际缴纳出资0万元,现将其在公司中占有的50 % (实缴0万元)股权依法转让给乙方,转让价格x万元,乙方自愿接受以上股权。

是否需要缴纳个人所得税,就要看转让价格了,转让价格大于0的,需要纳税。

友情提醒:有限责任公司的股东未履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司可以请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任;公司债权人可以请求未履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任,同时可以请求受让人对此承担连带责任。相关司法解释:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》

如何确认未实缴出资的股权转让原值

按照公司的资产情况来确定的。

转载请注明出处司法知识网 » 注册资本未缴足前,可以股权转让吗可以增减资吗

相关推荐